Иностранные граждане могут оформить полис ДМС в центрах «Мои Документы» Пермского края

Теперь во всех филиалах МФЦ Пермского края иностранные граждане могут оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Услуга актуальна для трудовых мигрантов и студентов: наличие страховки — обязательное требование закона для оформления патента и легального пребывания в России.
Для получения услуги не требуется привязка к месту регистрации — обратиться можно в любой удобный офис МФЦ в Пермском крае. От заявителя потребуется лишь паспорт с нотариально заверенным переводом и документ, подтверждающий миграционный учет.
«Процедура оформления занимает минимум времени, - рассказали в пресс-службе учреждения. - Готовый документ выдается на руки в день обращения».
Помимо страхования, в офисах МФЦ иностранные граждане могут заказать нотариальный перевод более 35 видов документов (паспорт, диплом, справка и др.). Переводы выполняют дипломированные лингвисты, срок исполнения услуги — от 1 до 2 дней. Стоимость переводов начинается от 700 руб. за перевод одной страницы без нотариального заверения и от 2,5 тыс. руб. с удостоверением нотариуса. Цена зависит от категории сложности переводимого документа и языка.
Также в ряде отделений МФЦ заявители могут сфотографироваться на паспорт, студенческий билет, медицинскую книжку и другие документы. Стоимость стандартного комплекта из четырех фотографий составит 400 рублей.
Отметим, что в МФЦ Пермского края постоянно работают над увеличением числа услуг, предоставляемых по принципу «одного окна». В настоящее время жители региона могут получить в центрах «Мои Документы» более 1,8 тысяч видов услуг. С начала года специалисты приняли 1,5 млн обращений.
«Расширение списка услуг — это часть стратегии по повышению комфорта для заявителей, чтобы все необходимые формальности можно было уладить без лишних поездок по городу», – отметил Леонид Громов, руководитель Пермского краевого МФЦ.