Новости центра - МФЦ Пермского края
ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
19.05.2026

Получить повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния теперь можно в МФЦ

Здесь же можно оплатить госпошлину за получение услуги.


IMG_5283.jpg 


Центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Пермского края расширили спектр предоставляемых услуг. Теперь жители региона могут обратиться в МФЦ для получения повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, включая свидетельства о рождении, смерти, заключении брака или его расторжении. Услуга доступна при утере или порче ранее выданного документа, а также если свидетельство было заламинировано.


«Раньше мы принимали только заявления, а за готовым свидетельством нужно было идти в ЗАГС. Теперь весь процесс можно совершить в МФЦ», – пояснила Наталья Гордеева, заместитель руководителя Пермского краевого МФЦ.


Для получения услуг заявителю необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства или справки.


Кроме того, в МФЦ можно подать заявление на государственную регистрацию заключения или расторжения брака. Специалисты помогут с выбором даты и отдела ЗАГС. Само свидетельство выдается в выбранном органе ЗАГС при государственной регистрации брака (расторжения брака)
в назначенный день.


Услуги по выдаче повторных свидетельств и справок, а также по государственной регистрации заключения или расторжения брака, подлежат оплате государственной пошлиной. Оплата может быть произведена непосредственно в центрах «Мои Документы» с использованием POS-терминалов, установленных в каждом окне МФЦ.


Отметим, что уже в третьем квартале этого года пермские МФЦ начнут регистрировать рождение (без одновременного установления отцовства) и смерть. В апреле 2026 года по инициативе губернатора Дмитрия Махонина был принят закон, наделяющий многофункциональные центры полномочиями по регистрации рождения и смерти.


Благодаря новому закону, МФЦ смогут составлять записи актов гражданского состояния, выдавать соответствующие свидетельства, передавать паспорта умерших в полицию и направлять в органы ЗАГС документы, послужившие основанием для регистрации. Исключение составит регистрация рождения с одновременным установлением отцовства.


Право регистрировать рождение и смерть пермские МФЦ получат с 1 июля 2026 года. В других городских и муниципальных округах Пермского края эта услуга станет доступна с 15 июля 2027 года.







 

 


Возврат к списку