Новости центра - МФЦ Пермского края
ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
31.10.2025

В Перми в торговом центре «Спешилов» установили постамат для выдачи готовых документов, оформленных через МФЦ

Автоматизированное устройство установили на первом этаже ТЦ по адресу: ул.Спешилова,114.


photo_2025-10-31_10-16-52.jpg

 

В Перми в торгово-развлекательном центре «Спешилов» установили постамат - автоматизированную станцию для выдачи документов, оформленных через МФЦ. С его помощью можно без посещения многофункционального центра забрать результаты по 29 государственным услугам, в том числе ИНН, справку о наличии (отсутствии) судимости, охотничий билет и другие.


Чтобы воспользоваться сервисом, при обращении в МФЦ за услугой нужно выбрать данный способ получения документов. Когда результат будет готов, заявитель получит смс-сообщение с кодом от ячейки.


Напомним, проработка возможности установки постаматов для выдачи готовых документов в торговых центрах региона началась по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.


Первые специализированные постаматы установили в Перми в филиале МФЦ «Центральный-2» на ул. Куйбышева,9 и торгово-развлекательном комплексе «Планета». В этом году устройства появились в ТЦ «Гипервиват», ТЦ «Садовый», а также в филиалах МФЦ «Мотовилихинский», «Свердловский», «Орджоникидзевский» и «Краснокамский».


По словам руководителя Пермского краевого МФЦ Леонида Громова, сервис востребован у заявителей, поскольку значительно экономит время. Забрать результаты оказания услуг можно в любое удобное время – без ожидания в очереди. Кроме того, благодаря использованию постаматов уменьшаются трудозатраты, повышается эффективность работы и качество оказания государственных и муниципальных услуг. Специалисты не тратят время на поиск и выдачу документов в момент обращения заявителя, высвобождая его для совершения других, более сложных операций. Тем самым сокращаются очереди и время обслуживания посетителей.


«Поэтому мы развиваем данный проект. В следующем году планируем установить еще 11 подобных устройств по всему Пермскому краю», - поделился планами Леонид Громов.


Отметим, что в рамках федерального проекта «Государство для людей» и нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, региональный МФЦ ведет постоянную работу по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрению новых и модернизации уже функционирующих сервисов.


С этого года жители региона, у которых есть профиль в социальной сети «ВКонтакте», могут получать уведомления о готовности своих документов через ВК-мессенджер. Они приходят в личные сообщения заявителя от официального сообщества МФЦ. Сервис был запущен 12 апреля. За этот период сообщения получили свыше 28 тысяч человек.

 

 


Возврат к списку