Новости центра - МФЦ Пермского края
ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
09.09.2025

В четырех МФЦ Пермского края установили постаматы для выдачи готовых документов

IMG_2256.jpg


В Пермском крае продолжают развивать сеть автоматизированных станций для выдачи готовых документов, оформленных через многофункциональные центры. Выбрав такой способ, заявителю нет необходимости ожидать в очереди. Получить документы можно самостоятельно, введя специальный код на устройстве.


Первый специализированный постамат в Перми появился в центральном филиале МФЦ по ул. Куйбышева, 9 в 2023 году, второй – в ТРЦ «Планета». В этом году еще одна автоматизированная станция заработала в ТЦ «Гипервиват». А недавно устройства установили в филиалах МФЦ «Мотовилихинский», «Свердловский», «Орджоникидзевский» и «Краснокамский».


До конца года в МФЦ планируют установить еще два постамата в крупных торговых центрах Перми. Они появятся в ТРК «Спешилов» и ТЦ «Садовый».


Напомним, проработка возможности установки постаматов для выдачи готовых документов в торговых центрах региона началась по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.


Применение автоматизированного устройства в работе МФЦ уже доказало свою эффективность и высокую технологичность. По словам руководителя Пермского краевого МФЦ Леонида Громова, благодаря использованию постаматов уменьшаются трудозатраты, повышается эффективность работы и качество оказания государственных и муниципальных услуг. «Специалисты не тратят время на поиск и выдачу документов в момент обращения заявителя, высвобождая его для совершения других, более сложных операций. Тем самым сокращаются очереди и время обслуживания посетителей», - рассказал руководитель МФЦ.


Сейчас через постамат можно получить результаты по 29 государственным услугам, в том числе ИНН, справку о наличии (отсутствии) судимости, охотничий билет.


Чтобы воспользоваться сервисом, при обращении в МФЦ за услугой нужно выбрать данный способ получения документов. Когда результат будет готов, заявитель получит смс-сообщение с кодом от ячейки.


Отметим, что в рамках федерального проекта «Государство для людей» и нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, региональный МФЦ ведет постоянную работу по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрению новых и модернизации уже функционирующих сервисов.


Так, во втором квартале в МФЦ запустили сервис, благодаря которому жители Пермского края, у которых есть профиль в социальной сети «ВКонтакте», могут получать уведомления о готовности своих документов через ВК-мессенджер. Они приходят в личные сообщения заявителя от официального сообщества МФЦ.

 

 

 

 

 


Возврат к списку