24.03.2023

Переоформить лицевой счет на услуги холодного водоснабжения и/или водоотведения жители Прикамья теперь могут в отделениях МФЦ

Краевой МФЦ и ООО «НОВОГОР-Прикамье» расширили перечень оказываемых гражданам услуг в режиме «одного окна».

df6a309c8dfe44d038c94af146befd6d.jpg

Покупка жилья на вторичном рынке, кроме приятных хлопот по ее обустройству, влечет и другие заботы. Например, по переоформлению документов. В частности, нужно перезаключить договор на услуги холодного водоснабжения и/или водоотведения (переоформить лицевой счет) с прежнего владельца квартиры на нового.

«Раньше покупателям недвижимости для переоформления лицевого счета необходимо было обращаться в отделение ООО «НОВОГОР-Прикамье». Теперь, в случае смены собственника, жители многоквартирных домов и частных домовладений после регистрации прав собственности на жилое помещение могут подать заявление о переоформлении лицевого счета в центре «Мои Документы». Возможность обратиться в ресурсоснабжающую компанию через многофункциональные центры значительно облегчит процесс оформления документов», - рассказал Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

Для получения услуги через МФЦ достаточно заполнить заявку, предоставив необходимые документы. Впоследствии она будет передана для обработки в ресурсоснабжающую организацию, в результате которой заявитель получит квитанцию за услуги водоснабжения и/или водоотведения с актуальными данными о собственнике.

В МФЦ обращают внимание, что на данный момент услуга по оформлению лицевых счетов на холодное водоснабжение и/или водоотведение доступна только для жителей многоквартирных домов и частных домовладений, расположенных на территории города Перми. Кроме того, объект недвижимости должен находиться на прямых расчетах с ООО «НОВОГОР-Прикамье».

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ставил региональным властям задачу обеспечить доступ к максимальному числу услуг через единое окно. Это позволит жителям удобно и комфортно решать свои проблемы, посетив любой офис МФЦ, находящийся в шаговой доступности. По поручению главы региона, краевой многофункциональный центр ведет работу по организации процесса предоставления услуг ресурсоснабжающих организаций на базе центров «Мои Документы».

В настоящее время в случае приобретения недвижимости через МФЦ, кроме «НОВОГОР-Прикамье», можно открыть лицевые счета на услуги ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», ПАО «Пермэнергосбыт», НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае», а также регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов АО «ПРО ТКО».