15.02.2023

Жители Пермского края могут подать декларацию для получения налогового вычета через центры «Мои Документы»

Правом на оформление налогового вычета обладают граждане, которые уплачивают подоходный налог.

20230213_131052.jpg

Если вы потратились на лечение, занятия фитнесом, учебу или купили квартиру, то имеете право возвратить часть уплаченного налога на доходы физических лиц. Для этого необходимо подать декларацию по форме 3НДФЛ в Налоговую службу. С бумажными документами можно обратиться в любое отделение МФЦ в Пермском крае.

Для получения услуги необходимо заполнить декларацию. Также потребуется документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), в случае обращения доверенного лица – нотариально удостоверенную доверенность, и иные подтверждающие документы в оригинале или их копии (квитанции, договоры и др.). Направить декларацию на получение налогового вычета можно в любое время в течение года.

Также в некоторых случаях физические лица должны подать декларацию по налогу, чтобы отчитаться о полученных в 2022 году доходах. Это необходимо, если налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость или автомобиль, находившийся в собственности менее предельного срока хранения, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду, получал иные доходы, с которых не удерживался налог, например, выиграл в лотерею. Подать декларацию о полученных доходах необходимо до 2 мая 2023 года.

В МФЦ отмечают, что услуги в сфере налогообложения традиционно входят в число наиболее популярных тем обращений в центры «Мои Документы». В 2022 году специалисты центров приняли 67317 заявлений в адрес Управления налоговой службы по Пермскому краю.

На сегодняшний день посетителям многофункциональных центров доступны 23 вида услуг в сфере налогообложения. Так, с прошлого года у пермяков появилась возможность обратиться в МФЦ для того, чтобы прекратить начисление транспортного налога в случае, если транспортное средство изъято (п.3.4 ст.362 Налогового кодекса РФ). Для получения услуги необходимо предоставить паспорт, а также документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства и прекращение права собственности. Таким документом может являться, в частности, акт об изъятии.

Также на территории региона создана система комплексного оказания услуг УФНС представителям малого и среднего бизнеса через многофункциональные центры. В филиалах МФЦ можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в учредительные документы, получить сведения из реестра налогоплательщиков, подать заявление на применение патентной системы налогообложения и многое другое.

Напомним, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее подчеркивал значимость развития функционала и технических возможностей МФЦ. По словам главы региона, с помощью многофункциональных центров жители, находясь в разных точках региона, могут получать государственные услуги быстрее и рядом с домом.