17.01.2023

В Прикамье семьи с детьми могут через МФЦ подать заявление о признании их нуждающимися в социальной поддержке

Это позволит упростить и ускорить процедуру оформления документов и получения региональных мер поддержки.

2021_0122_17482800.jpg

С января 2023 года в Пермском крае семьи с детьми могут обращаться в офисы многофункциональных центров (МФЦ) с заявлениями о признании их нуждающимися в социальной поддержке. После присвоения статуса они смогут воспользоваться действующими региональными мерами социальной поддержки для семей с детьми, пояснили в МФЦ Прикамья. Среди них: ежемесячная выплата на детей из малоимущих многодетных семей; единовременное пособие кормящим матерям из малоимущих семей; предоставление мер социальной поддержки многодетным в виде освобождения от оплаты коммунальной услуги по вывозу бытовых отходов, а также выплата 50-процентной компенсации оплаты за обучение детей из многодетных малоимущих семей в музыкальных, художественных и спортивных государственных (муниципальных) школах.

По информации специалистов МФЦ, нововведение упростит и ускорит для заявителей процедуру оформления мер социальной поддержки. «Теперь жителям Пермского края достаточно будет подать одно заявление о признании семьи нуждающейся в назначении мер социальной поддержки, предоставив необходимые документы в зависимости от жизненной ситуации. В случае положительного решения Центры социальных выплат автоматически назначат положенные пособия и льготы», - рассказала начальник отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Наталья Земцова.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что выполнение социальных обязательств всегда было и остается ключевым приоритетом для Правительства Пермского края. Благодаря упрощению процедуры оформления пособий в Прикамье будет создана комплексная, адресная система поддержки нуждающихся семей с детьми и беременных женщин. «Это делается прежде всего для удобства людей в части оформления документов. Если раньше семьи отдельно подавали заявления по каждому из пособий, то теперь создаются сервисы, которые позволят обратиться один раз, и далее удобно и комфортно получать положенные выплаты и льготы», – акцентировал глава региона.

Напомним, в конце 2022 года на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора был рассмотрен вопрос об изменениях в законодательстве по предоставлению федеральных мер социальной поддержки семьям с детьми. Благодаря этому с 9 января в отделениях МФЦ у жителей начали принимать заявления на назначение единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Выплата также объединила ряд ранее действующих мер поддержки, таких как пособие на детей в возрасте до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 16 лет включительно, а также беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.( ссылка на новость). Введение порядка назначения региональных мер поддержки для незащищенной категории жителей через единое окно с помощью подачи одного пакета документов позволит им сократить время на оформление пособий, сделав процедуру максимально комфортной, отмечают в Минсоцразвития Прикамья.

Отметим, в рейтинг наиболее востребованных сервисов, предоставляемых в краевых офисах МФЦ, традиционно входят услуги Министерства социального развития Прикамья. По итогам 2022 года, специалисты оказали 433 108 услуг данного ведомства. В настоящее время через отделения «Мои Документы» жителям региона доступна 81 социальная услуга, 16 из них были подключены за прошлый год.