Жителей Прикамья 14 ноября проконсультируют по вопросам «гаражной амнистии»

Специалисты будут принимать в центральном филиале МФЦ на ул. Куйбышева, 9.

IMG_9308.JPG

В понедельник, 14 ноября, в филиале МФЦ «Центральный-2» (г.Пермь, ул. Куйбышева, 9) сотрудники прокуратуры, Управления Росреестра по Пермскому краю и функциональных подразделений администрации Перми будут принимать жителей Прикамья по вопросам «гаражной амнистии». Обратиться к специалистам в этот день можно с 16.00 до 19.00 без предварительной записи.

Как рассказали в пресс-службе краевого МФЦ, гражданам ответят на вопросы о том, на какие гаражи распространяется «гаражная амнистия», какие документы должны быть на руках у владельца гаража и с чего необходимо начать оформление процедуры и многие другие.

Напомним, с 1 сентября этого года вступил в силу федеральный закон, благодаря которому можно в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи или гаражи-боксы и участки под ними, если права на эти объекты еще не зарегистрированы. Пройти эту процедуру могут жители, гаражи которых являются капитальными, не признаны самовольными постройками и возведены до 29 декабря 2004 года – до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ. В этом случае достаточно подготовить пакет документов и обратиться в ближайший многофункциональный центр.

Стоит отметить, что дни консультаций при участии специалистов различных ведомств организуются в региональных МФЦ регулярно. Так, в конце сентября сотрудники прокуратуры г.Перми проконсультировали посетителей центров «Мои Документы» по вопросам, возникающим в ходе начала отопительного периода.

Кроме того, в 26 филиалах МФЦ Пермского края на постоянной основе организован бесплатный прием льготных категорий граждан по юридическим вопросам. Жители могут получить юридическую помощь в сфере жилищного, семейного законодательства, трудового права, соцзащиты и пенсионного обеспечения. Специалисты ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» и Адвокатской палаты Пермского края совершенно бесплатно помогают в составлении заявлений, ходатайств, жалоб и других документов.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин неоднократно говорил о том, что прикамцы должны получать комплексный пакет различных услуг в офисах МФЦ. Это позволит обеспечить доступность, в том числе бесплатной юридической помощи, в отдаленных территориях региона.