Пермский край вошел в ТОП лучших регионов с наименьшим временем ожидания в МФЦ

Многофункциональные центры «Мои Документы» Прикамья заняли второе место.

IMG_20220926_113009.jpg

Министерство экономического развития РФ опубликовало итоги мониторинга, оценив все многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг страны по времени ожидания заявителей в очереди. В мониторинге приняли участие 76 субъектов.

«С 2021 года Минэкономразвития России проводит мониторинг деятельности МФЦ. В этом году мы сделали мониторинг времени ожидания заявителей в очереди на основе первичных данных с помощью системы МДМ, которая дает возможность посмотреть статистику по обрабатываемым талонам в режиме онлайн, на основании которых можем делать аналитику», — отметила директор Департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Минэкономразвития России Елена Казмерчук.

По итогам мониторинга МФЦ Прикамья вошло в тройку лидеров – в рейтинге у нашего региона второе место. Среднее время ожидания вызова при очном обращении в отделение «Мои Документы» составило 4 минуты. Помимо Прикамья лучшие результаты показали МФЦ Ростовской области (1 мин. 41 сек.) и Республика Татарстан (9 мин. 31 сек.).

Руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов рассказал, что в течение последних лет учреждением проводилась системная работа по оптимизации процесса организации предоставления услуг. «В частности, внедрялись различные цифровые сервисы, в том числе, с использованием искусственного интеллекта. Были пересмотрены графики работы сотрудников, внедрена электронная система отслеживания времени обслуживания заявителей. Все это позволило существенно снизить время ожидания и повысить качество предоставления услуг», – сообщил он.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что получение любой государственной услуг для жителей должно быть качественным и комфортным. Для достижения этой цели нужно развивать современные электронные сервисы.

Стоит отметить, что МФЦ Пермского края в этом году уже был отмечен на федеральном уровне. Ранее Министерством экономического развития РФ также был составлен рейтинг регионов страны по доступности предварительной записи в МФЦ, по итогам которого наш регион занял четвертое место.

Напомним, наряду со стандартными способами предварительной записи через операторов контактного центра, жители Прикамья могут воспользоваться помощью искусственного интеллекта - голосового помощника. Также в МФЦ реализована возможность предварительной записи с помощью мобильного приложения «Мои Документы. Онлайн» (mfc-d.com/app), специального сервиса на официальном сайте учреждения (mfc-perm.ru) и в группе МФЦ Пермского края в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/permmfc).