Жителям столицы Прикамья в центрах «Мои Документы» доступны пять новых услуг

С 15 октября новые муниципальные услуги предоставляются жителям краевой столицы во всех отделениях МФЦ.

IMG_8970.JPG

Теперь пермские семьи с тремя и более детьми могут через МФЦ подать документы для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на бесплатное получение земли. Специалисты примут документы и направят их в Департамент социальной политики города Перми. Решение о предоставлении услуги или об отказе принимается не позднее 12 рабочих дней.

Напомним, земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

В пресс-службе краевого МФЦ также рассказали, что с 15 октября отделения «Мои Документы» начали оказывать еще четыре новые услуги. В частности, жители Перми теперь могут обратиться в многофункциональные центры для получения разрешений на право вырубки зеленых насаждений и осуществление земляных работ. А также подать заявления на присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что расширение функционала МФЦ является одним из важных элементов работы по совершенствованию оказания государственных услуг. «Жители Прикамья должны получать в многофункциональных центрах комплексный пакет различных услуг, это позволит избежать хождения с документами по многочисленным инстанциям», - акцентировал глава региона.

Руководитель Пермского краевого МФЦ Леонид Громов сообщил, что выполняя эту задачу, многофункциональные центры расширяют перечень услуг, оказываемых населению.

"Задача МФЦ – помогать жителям в решении вопросов по различным жизненным ситуациям, поэтому перечень услуг постоянно расширяется. Так, только в третьем квартале 2022 года он пополнился на 9 наименований. Всего на сегодняшний день через МФЦ Пермского края предоставляется более 1 тысячи государственных и муниципальных услуг", – отмечает руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

Отметим, что в настоящее время в регионе создано 265 отделений «Мои Документы», 767 «окон» приема. За 9 месяцев 2022 года специалисты центров «Мои Документы» оказали более 2,4 млн услуг.