24.08.2022

Подтвердить личность для получения карты болельщика можно в любом офисе МФЦ в Перми

Паспорт болельщика позволяет приобретать билеты и посещать крупные спортивные мероприятия.

1803931259_0_141_3142_1908_1920x0_80_0_0_226071927ef78feac42fd833624e9fb2 (1).jpg

В филиалах пермских МФЦ теперь можно подтвердить личность для оформления персонифицированной карты болельщика (Fan ID). Она понадобится любителям футбола, которые хотят посетить матчи Российской Премьер-лиги и Финала Кубка России. На текущий момент карта потребуется на пяти стадионах, участвующих в пилотном проекте по применению единых паспортов болельщиков: «Фишт» (Сочи), «Ростов-Арена», «Екатеринбург Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Нижний Новгород».

Для того, чтобы оформить паспорт болельщика сначала необходимо подать заявление. Это можно сделать в личном кабинете на Едином портале госуслуг, выбрав услугу «Карта болельщика». Сервис предложит заполнить анкету и загрузить свою фотографию. После заполнения формы и отправки данных необходимо дождаться уведомления о необходимости посетить МФЦ для подтверждения личности. Для прохождения этой процедуры с собой нужно иметь паспорт. Если карта оформлялась на ребенка, понадобится свидетельство о рождении.

«Пройти процедуру идентификации личности можно во всех филиалах МФЦ, расположенных на территории г.Перми. Сотрудники примут заявление и подтвердят анкетные данные заявителя», - рассказала начальник отдела по взаимодействию с органами власти Светлана Завьялова.

Персонифицированная карта болельщика появится в личном кабинете на портале Госуслуг. Распечатывать Fan ID на бумажном носителе необязательно. При покупке билетов онлайн необходимо будет ввести номер документа, а при посещении спортивного мероприятия можно предъявить его со смартфона.

Напомним, 31 декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий внедрение электронных паспортов болельщиков. Ожидается, что Fan ID позволит усилить безопасность на спортивных мероприятиях, поскольку фанаты, ранее замеченные в нарушении общественного порядка во время соревнований, не смогут получить этот документ.

Отметим, что по поручению главы региона Дмитрия Махонина сеть многофункциональных центров «Мои Документы» постоянно увеличивает число сервисов, предоставляемых по принципу «одного окна». На сегодняшний день на базе МФЦ оказывается более 1 тысячи государственных и муниципальных услуг. «Жители Прикамья должны получать комплексный пакет различных услуг в офисах МФЦ. Это позволит гражданам экономить время и избегать хождения по различным инстанциям», - отмечал губернатор.