04.05.2022

Посетители пермского МФЦ могут внести данные о фронтовиках в базу проекта «Лица Победы»

Филиал «Центральный-2» присоединился к международному историческому проекту.

IMG_20220504_123436_221.jpg

Жители Пермского края теперь могут внести в базу проекта «Лица Победы» данные о своих близких и родственниках, которые жили, работали и принимали участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны, в Перми в МФЦ на ул. Куйбышева, 9. Многофункциональный центр «Мои Документы» подписал соглашение о взаимодействии с «Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал значимость сохранения исторической памяти о подвигах жителей Прикамья ради приближения Победы. «Великая Отечественная война так или иначе коснулась каждой семьи. Очень важно, чтобы мы, а особенно молодое поколение, помнили о всех, кто воевал на фронтах, работал в тылу – вносил любой посильный вклад в приближение Великой Победы», – подчеркивал глава Прикамья.

Отметим, проект «Лица Победы» посвящен сохранению памяти о военном поколении. В Музее Победы создана мультимедийная экспозиция, в которой участники проекта могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам. Проект имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм. Таким образом, в рамках проекта формируется международный мультимедийный архив об участниках Великой Отечественной войны.

Внести информацию на сайт проекта «Лица Победы» заявитель может самостоятельно с использованием гостевых компьютеров МФЦ. Если человеку необходима помощь, сотрудники центра могут оказать ему содействие.

«Особенно услуга будет актуальна для тех, кто не может сделать это самостоятельно из дома. Например, многие пожилые люди не умеют пользоваться компьютером и не имеют доступа в интернет. Сотрудники МФЦ помогут отсканировать документы и заполнить анкету на сайте проекта. После обработки информации данные будут опубликованы на портале «Лица Победы», – рассказала начальник отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Светлана Завьялова.

Для получения услуги в МФЦ предварительная запись не требуется. Гражданину достаточно собрать и взять с собой фотографии фронтовика из семейного архива, письма, документы и обратиться в филиал «Центральный-2». В окнах приема и выдачи документов услуга не предоставляется, поэтому брать талон электронной очереди не нужно.

Напомним, что в связи с праздничными днями в график приема посетителей МФЦ были внесены изменения. В этом году многофункциональные центры не будут принимать посетителей с 8 по 10 мая. С 4 по 7 мая офисы работают в обычном режиме.

Также в МФЦ обращают внимание, что в период с 1 по 10 мая в филиалах «Мои Документы» будут работать дежурные окна, в которых заявители смогут подать заявление на назначение новой ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет.