17.02.2022

Центры «Мои Документы» начали прием заявлений в рамках программы «Молодая семья»

Стать участником программы могут молодые семьи, возраст каждого из супругов в которой не превышает 35 лет (включительно).

IMG_20200319_144009.jpg

В многофункциональных центрах Прикамья стартовал прием документов от молодых семей на участие в программе «Молодая семья». Услуга предоставляется жителям краевой столицы в рамках соглашения с Департаментом социальной политики администрации города Перми.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал важность поддержки молодых семей. Сегодня в регионе существует две программы по поддержке молодых семей. Государственная программа «Социальная поддержка жителей Пермского края», предполагающая предоставление участникам социальных выплат за счет средств бюджета Пермского края в размере 10% расчетной (средней) стоимости жилья. А также федеральная целевая программа «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в рамках которой семьи могут получить от 30 до 35% компенсации стоимости вкладываемых в улучшение жилищных условий средств.

Деньги могут быть направлены на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе с привлечением средств жилищного (ипотечного) кредита или жилищного займа.

«Подать заявление на участие в программе через МФЦ могут молодые семьи, возраст каждого из супругов в которой не превышает 35 лет (включительно), - рассказала начальник отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Светлана Завьялова. – При этом семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это возможно, если общая площадь принадлежащего ей жилого помещения не соответствует установленным нормам, либо она является нанимателем недвижимости по договору социального найма».

Кроме того, молодая семья должна предоставить документы, подтверждающие наличие у нее достаточных доходов либо денежных средств для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (полный перечень документов можно посмотреть на сайте МФЦ http://mfc-perm.ru/service/?id_service=61f7b573957a05f54ef04275).

Решение о признании либо отказе в признании молодой семьи участницей программы принимается Департаментом социальной политики администрации города Перми в 10-дневный срок со дня представления заявления и необходимых документов. О принятом решении молодая семья уведомляется ведомством в 5-дневный срок.

Напомним, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией прием заявителей в МФЦ осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием можно с помощью специального сервиса на официальном сайте учреждения (mfc-perm.ru), через мобильное приложение «Мои документы. Онлайн» (mfc-d.com/app)», а также в официальной группе МФЦ Пермского края в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/permmfc).