Жители Пермского края могут написать «Цифровой диктант» до 24 апреля

Проверить знания можно на специальном сайте Цифровойдиктант.рф, а повысить уровень своей грамотности – в центрах «Мои Документы».

internet-kompyuter.jpg

Пермь подключилась к проведению ежегодной Всероссийской акции «Цифровой диктант», которая проходит в третий раз. В этом году проверить уровень своих знаний стало проще благодаря новому, интерактивному формату тестирования. Принять участие в диктанте могут люди разных возрастов, в том числе старшего поколения.

Напомним, по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе проводится масштабная работа по повышению доступности услуг и сервисов в электронном виде. «Важно, чтобы получение любой услуги для жителей было качественным и комфортным. Но внедрения электронных сервисов для этого не достаточно: важно научить ими пользоваться тех людей, которые не имеют таких навыков», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

«Цифровой диктант» - одна из возможностей проверить свои знания. 20 апреля его «написали» представители «серебряного» поколения Мотовилихинского района Перми – участники курсов мобильной грамотности в рамках проекта «Активное долголетие», организованных по инициативе депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко. С июля прошлого года жителей старшего возраста учат пользоваться смартфонами и планшетами, чтобы в дистанционном режиме они могли получать государственные и муниципальные услуги, онлайн оплачивать ЖКУ, совершать покупки в интернет-магазинах и т.д. За это время программу освоили уже 26 групп – порядка 150 человек.

«Люди охотно откликаются, чтобы получить новые компетенции. Повсеместная цифровизация усилила этот процесс. И пандемия показала, что без цифровых навыков не обойтись. Сегодня самые смелые жители микрорайона Ива собрались на «Цифровой диктант», который проходит по всей стране, чтоб посмотреть, что они умеют и какие знания нужно подтянуть», - подчеркнул Александр Бойченко.

«Цифровой диктант-2021» состоит из четырех блоков – цифровое потребление, кибербезопасность, новые технологии и цифровые компетенции. В тесте для старшего поколения было 40 вопросов, они касались цифровых технологий и онлайн-сервисов, с которыми чаще всего взаимодействуют в своей повседневной жизни пожилые люди (онлайн-запись к врачу, общение в мессенджерах, заказ такси через мобильное приложение, онлайн-покупки и т.д.).

Акция организована в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Организаторами выступили: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), Microsoft. Университет 20.35, «Кадры для цифровой экономики». В Перми мероприятие состоялось при поддержке Министерства информационного развития и связи Пермского края.

«Пандемия показала важность получения услуг онлайн. Уровень цифровой грамотности должен быть высоким не только у школьников, но и у людей старшего поколения. Это необходимо, чтобы в полной мере использовать возможности Госуслуг, а также региональных порталов «Управляем вместе» и «Услуги и сервисы Пермского края». Свои знания в области цифровизации они могут пополнить на специальном сайте Цифровойдиктант.рф, где размещены образовательно-просветительские материалы. Изучив их, жители могут улучшить свои цифровые навыки. Напомню, что соответствующие курсы по повышению грамотности для всех жителей Пермского края проводят филиалы МФЦ», - говорит заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев.

Принять участие в обучении может любой желающий. С 1 апреля по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина курсы организованы в 46 филиалах МФЦ, находящихся за пределами столицы Пермского края. Участников знакомят с онлайн-сервисами, с помощью которых можно получать государственные услуги. Также жителям края рассказывают, как не выходя из дома оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги, найти работу, пожаловаться на некачественную уборку придомовой территории и даже организовать свой досуг. Занятия проходят два раза в месяц – в первый и третий четверг месяца.

Записаться на бесплатные обучающие курсы можно по телефонам: 8 800 23 43 275, 8 (342) 270 11 20, а также при личном обращении в филиал МФЦ.

IMG_20210331_120926.jpg