18.12.2020

За первую декаду декабря количество посетителей в пермских МФЦ увеличилось на 40%

IMG_20201218_093142.jpg

В декабре происходит традиционный скачок посещаемости многофункциональных центров «Мои документы». Всего за десять дней текущего месяца за услугами в МФЦ обратились 99461 человек (для сравнения в ноябре за аналогичный период было принято 70879 заявлений от посетителей, рост на 40,33%). Только филиал «Центральный-2» на ул.Куйбышева,9 сейчас ежедневно посещают почти 1708,78 человек (+25,08%).
В краевом МФЦ данную тенденцию связывают с тем, что большинство людей стараются решить все вопросы с документами до новогодних праздников. Традиционно более востребованными в этот период становятся услуги Росреестра и МВД.
Так, в прошлом году в первой декаде декабря специалисты приняли свыше 26 тысяч пакетов документов на регистрацию недвижимости и получение выписок из ЕГРН. На втором месте по популярности стояли услуги МВД. Зарегистрироваться по новому месту жительства перед Новым годом тогда поспешили 4111 человек.
В этом году тенденция аналогичная. За десять дней декабря специалистами учреждения принято 25876 пакетов документов для Росреестра, 5116 человек обратились за услугой регучета по месту жительства.
Стоит отметить, что рост числа обращений наблюдается даже несмотря на то, что прием посетителей во всех многофункциональных центрах Пермского края сейчас осуществляется только по предварительной записи. Напомним, записаться на прием для подачи заявлений жители Пермского края могут через мобильное приложение «Мои документы. Онлайн» (mfc-d.com/app), в группе «Многофункциональный центр Пермского края» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/permmfc, позвонив в сall-центр по номеру телефона 8 800 23 43 275 или лично обратившись в филиал МФЦ.
При планировании визита в многофункциональный центр специалисты центра советуют учесть предстоящие праздничные дни. С 1 по 10 января все отделения «Мои Документы» закроются на новогодние и рождественские каникулы. А поскольку органы исполнительной власти также не будут работать в этот период, это может повлечь за собой увеличение сроков выдачи готовых документов.
По словам начальника отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Светланы Завьяловой, «в первую очередь, это коснется заявителей, которые обратятся в МФЦ после 20 декабря. Срок выдачи результатов для них может сдвинутся из-за длительных выходных».
Более подробную информацию о режиме работы отделений можно получить по тел. 8 800 23 43 275 или (342) 270 11 20.