28.09.2020

Центры «Мои Документы» окажут содействие тем семьям, кто еще не получил «детские» выплаты в связи с коронавирусом

3 дня!!!.jpg

Обратиться в МФЦ необходимо до 30 сентября включительно. Всего за четыре месяца такой возможностью через офисы центра воспользовались более 25 тыс. раз.

Многофункциональные центры и отделения Пенсионного фонда Пермского края напоминают жителям региона, имеющих детей, о необходимости подать заявление на выплату пособий. 1 октября завершается реализация государственной поддержки, принятой в нашей стране в связи с пандемией.

Напомним, в мае 2020 года глава государства расширил меры поддержки семей с детьми. Все родители малышей до 3-х лет получили право на ежемесячные выплаты (с апреля по июнь) в размере 5 тысяч рублей. Финансовую поддержку также получили семьи, в которых растут дети в возрасте с 3 до 16 лет. Им положена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего за июнь и июль. Средства выплачиваются из федерального бюджета.

В связи со снятием большинства «коронавирусных» ограничений правительством РФ было принято решение вернуться к обычным мерам поддержки россиян, воспитывающих несовершеннолетних.

По данным Управления Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю, на сегодняшний день около 1% семей от общего числа граждан, имеющих право на эти меры поддержки, еще не обратились в органы ПФР или в МФЦ за установлением выплаты.

Заявления на пособия в связи с коронавирусом в МФЦ Пермского края начали принимать с 20 мая. За этот период поступило 25510 обращений. Из них 6234 на пособия для детей до 3 лет и 19276 на выплаты для несовершеннолетних до 16 лет. Всего в Прикамье на пособия для детей до 3 лет было подано 54 тыс. заявлений, до 16 лет – 520 тыс. заявлений.

Ранее во время обсуждения социальной поддержки прикамских семей глава региона Дмитрий Махонин подчеркивал роль повышения доступности предоставляемых выплат, в том числе с помощью краевых МФЦ.

В настоящее время в регионе работают 54 филиала и более 200 территориально обособленных структурных подразделений «Мои документы». Жителям региона, которые еще не успели воспользоваться своим правом на получение пособий, в МФЦ Пермского края советуют поторопиться. Последним днем, когда еще можно будет обратиться за получением услуги, станет среда, 30 сентября. Подать заявление можно любом офисе многофункционального центра.

Для получения услуги потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС и номер банковского счета, на который поступит выплата. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Помимо филиалов МФЦ заявку можно подать в электронном виде на портале Госуслуги (www.gosuslugi.ru). Процедура занимает не более 5-10 минут. А также в территориальных отделах Пенсионного фонда.