Справки и выписки от управляющих компаний можно получить через МФЦ

центральный.jpg

Подать запрос на выдачу справок, актов сверки или выписок о наличии/отсутствии задолженностей по оплате коммунальных услуг жители многоквартирных домов теперь смогут в центрах «Мои документы». В рамках пилотного проекта краевой МФЦ заключил соглашения о взаимодействии с двумя управляющими организациями – ООО «ПМУП Городское и тепловое хозяйство» (http://mukperm59.ru/gis/houses/list) и ООО «УК «Жилые комплексы» (https://www.xn--f1ahb7a.xn--p1ai/houses/). Компании обслуживают 157 жилых объектов в Перми.
Прием заявлений через МФЦ существенно упростит процесс получения документов от управляющих компаний.
«Специалисты центра примут запрос, а затем сами передадут его в управляющую организацию. Повторно (за результатом) обращаться в МФЦ тоже нет необходимости – готовые документы будут направлены по почте, либо на электронный адрес заявителя», - рассказала начальник отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Анна Швалёва.
Наличие большого количества филиалов МФЦ, более длительный график приема и работа в выходные дни позволят жителям подавать заявки на выдачу справок от УК в удобном месте и в удобное время. Например, если раньше человеку, который фактически проживает в Березниках, но прописан в Перми, для оформления документов приходилось ехать в офис обслуживающей организации, то теперь он сможет это сделать по месту пребывания в любом филиале «Мои документы».
Как пояснили в краевом многофункциональном центре, соглашения с двумя управляющими организациями – это только начало. В 2019 году вступили в силу изменения в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, касающиеся взаимодействия с жильцами. В частности, для обеспечения возможности личных обращений граждан, УК должны разместить свои офисы в пешей доступности (радиусе не более 3 км) от домов, которыми они управляют. Либо заключить договор на оказание услуг с многофункциональным центром.
«С 1 ноября мы начали принимать запросы для двух пермских управляющих компаний. Однако ожидаем, что их список будет постепенно увеличиваться. В ближайшее время планируем подписать соглашение о взаимодействии еще с одной организацией», - поделился планами Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».