05.09.2016

Как оформить земельный участок в собственность без лишних хлопот

Собственный земельный участок - это большое богатство для каждого жителя Пермского края. На своей земле можно сеять и собирать урожай, отдыхать в уютном дачном домике или построить крепкий надежный дом для круглогодичного проживания своей семьи.

Если вы решили приобрести земельный участок, или он вам достался по наследству, то первым делом необходимо оформить землю в собственность.

Для чего нужно оформить право собственности на землю?

Это позволит вам полностью распоряжаться землей и совершать с ней различные сделки – продавать, передавать по наследству, дарить и многое другое.

Куда лучше обратиться за этой услугой?

Сегодня оформить право собственности на земельный участок достаточно просто – нужно обратиться за этой услугой в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» к любому специалисту. Все специалисты центров универсальные.

Какие документы необходимы для получения этой услуги?

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок.
  2. Кадастровый паспорт земельного участка (оригинал документа предоставляется по желанию заявителя, но объект недвижимого имущества должен стоять на учете в Государственном кадастре недвижимости).
  3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Сумма госпошлины зависит от разрешенного использования земли:

• для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС, индивидуального гаражного строительства, «ИЖД» - 350 рублей;
  • для ведения коммерческой деятельности (под промышленность, стоянки, гараж (ГСК)) - 2000 рублей;

Для регистрации права на собственность земли сельскохозяйственного назначения (юридических лиц) - 350 рублей, в иных случаях -22000 рублей.

Когда и где можно получить готовый документ?

Получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую ваше право на земельный участок, можно в том же центре «Мои документы», где была оформлена заявка.

Сроки предоставления услуги:

• регистрация ранее возникшего права – 10 рабочих дней
  • регистрация по решению суда – 7 рабочих дней
  • регистрация во всех остальных случаях – 5 рабочих дней

Когда лучше обратиться в центр «Мои документы» для оформления права собственности на землю?

В центр «Мои документы» можно обратиться в любое удобное для вас время по предварительной записи по телефону 8-800-555-05-53 (звонок бесплатный) или получить эту услугу в порядке очереди. Режим работы центров очень удобный – с 8.00 до 20.00 с понедельника по субботу, воскресенье – выходной.

0012_X95A1056.jpg