Новый офис МФЦ на 10 окон открылся в Перми в ТЦ «Гипервиват»

Отделение расположилось на втором этаже торгового центра на ш.Комсонавтов,65.

photo_10_2023-09-18_13-51-04.jpg

На площади 335 кв. м открыто 10 окон для приема заявителей, есть возможность самостоятельного доступа на портал Госуслуг – оборудован сектор пользовательского сопровождения, комфортные зоны ожидания, детский уголок.

photo_8_2023-09-18_13-50-47.jpg

Первые посетители уже успели оценить комфортную обстановку нового многофункционального центра. С середины лета офис работал в тестовом режиме, заявителей принимали в 5 окнах, услуги здесь уже успели получить более 2,5 тысяч пермяков. С 18 сентября офис переведен в штатный режим работы – увеличено количество окон приема, расширен перечень услуг.

photo_1_2023-09-18_13-51-19.jpg

Как отметил руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов, создание нового офиса «Мои Документы» в этой части краевой столицы очень актуально и востребовано. «Местные жители не раз обращались с просьбой открыть здесь еще один МФЦ. Он должен разгрузить сразу два отделения многофункционального центра - на ул.9 Мая,3 и на пр.Парковый,23, тем самым избавив от очередей и снизив время ожидания для посетителей», - отметил руководитель МФЦ.

photo_1_2023-09-18_13-50-22.jpg

Практика открытия МФЦ в торговых центрах показывает, что это очень удобно для жителей – получение государственной услуги можно совместить с походом за покупками. Так, в прошлом году в микрорайоне Садовый на площадке ТЦ «Садовый» было открыто отделение МФЦ. Ежедневно за услугами сюда обращаются более 100 человек.

Создание нового отделения «Мои Документы» на шоссе Космонавтов также стало возможным благодаря государственно-частному партнерству. Собственники торгового центра «Гипервиват» предоставили помещение для МФЦ абсолютно бесплатно и помогли с ремонтом.

«Появление МФЦ в нашем торговом центре - это наглядный пример партнерства краевых властей и бизнеса. Причем в данном случае выигрывают все, - считает один из собственников ТЦ «Гипервиват» Максим Блинов. - МФЦ получает новый филиал в удобной локации, снижает нагрузку на уже существующие в этом районе отделения МФЦ. Мы со своей стороны повышаем трафик покупателей в торговом центре. Ну а покупатели – возможность совместить полезное с приятным: заодно и дела сделать, и пройтись по магазинам».

Стоит отметить, что в новом МФЦ посетители могут получать весь комплекс услуг, предоставляемых на базе МФЦ – их сейчас более 1 тысячи. Так, за один визит пермяки могут зарегистрироваться по месту жительства, совершить сделки с недвижимостью, оформить социальные выплаты и многое другое.

Среди преимуществ отделения можно отметить и то, что на одной площадке заявители могут получить услуги не только сотрудников МФЦ, но также специалистов Центра занятости населения Пермского края.

Напомним, в 2021 году по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, было заключено соглашение о взаимодействии между Центром занятости населения и Пермским краевым многофункциональным центром, в рамках которого специалисты ЦЗН начали прием жителей на удаленных рабочих местах в филиалах МФЦ. В настоящее время жителям края в МФЦ доступны 28 окон региональной службы по трудоустройству.