31.07.2023

При поддержке Пермского края в Северодонецке откроется филиал МФЦ

0004_X95A5976.jpg

Благодаря содействию Пермского края в г. Северодонецк в Луганской Народной Республике развивается сеть Многофункциональных центров (МФЦ), сообщили в региональном Министерстве информационного развития и связи. Для ее создания с прошлой крупной отправкой гуманитарного груза из Прикамья в территорию была доставлена партия оргтехники и комплектующих. Это в том числе экран с широким углом обзора, на котором будет отображаться положение посетителя в очереди, а также мониторы, компьютеры, телефоны и т.д.

С использованием данной техники, доставленной на прошлой неделе в Северодонецк по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, планируется открытие нового МФЦ в следующем месяце. Он будет организован в соответствие с российскими стандартами. Также будет модернизированы система получения электронных талонов и организация дополнительных окон приема граждан в существующем отделении, созданном в марте силами местной администрации.

По словам министра информационного развития и связи Пермского края Петра Шиловских, доставившего технику в Северодонецк, жители города сейчас активно оформляют документы российского образца. По этой причине МФЦ является одним из самых посещаемых мест города. «Минцифры ЛНР важно в текущий момент влиться в структуру государственного управления России, они начинают эту работу с чистого листа. Поэтому мы с максимальной вовлеченностью готовы оказать всю необходимую поддержку для открытия дополнительных филиалов МФЦ с учетом нашего опыта. А также для построения хорошей, надежной телекоммуникационной инфраструктуры», – рассказал министр.

Сегодня продолжается сбор техники для оснащения нового филиала МФЦ в Северодонецке. Силами Пермского края проводится ремонт помещения под его размещение с учетом всех современных стандартов качества предоставления госуслуг. «Будущее отделение МФЦ будет открыто до 20 августа. Это позволит нам разгрузить первое Центральное отделение Северодонецка. Мы благодарим руководство Пермского края за оказанную помощь. Данная поддержка станет залогом быстрой и качественной работы отделения, а для жителей, которым предоставляются госуслуги через отделение МФЦ, – комфортное ожидание», – рассказал заместитель министра цифрового развития ЛНР Владимир Харитонов.

Подчеркнем, на данный момент на территории ЛНР действует 28 отделений МФЦ. Сегодня ведется работа по открытию еще девяти отделений, в том числе в городах Рубежное и Кременная. До конца июля планируется открытие четырех дополнительных помещений МФЦ в Луганске.

В рамках рабочего визита делегация Минсвязи Пермского края также поделилась опытом цифровизации региона с представителями Минцифры ЛНР. Участники обратили внимание на необходимость создания в республике инфраструктуры служб обработки вызовов по единым номерам «112» и «122».

Напомним, что к формированию груза, отправленного ранее в ЛНР и на территорию СВО, подключились неравнодушные жители, общественные объединения, коммерческие и государственные организации, краевые министерства и ведомства.

Как сообщили в МФЦ Пермского края, посетители отделений «Мои документы» региона внесли большой вклад в сбор гуманитарной помощи. Они принесли в филиалы в территориях Прикамья более 50 коробок с одеждой, туристическими ковриками, саперными лопатами, спальными мешками, рюкзаками, фонариками, батарейками, предметами гигиены и быта.