Пермяки могут обратиться в Роспотребнадзор через многофункциональные центры

IMG_6252.JPG

В России 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В МФЦ Пермского края напоминают, что жители региона могут в любой день сообщить в Роспотребнадзор о некачественных товарах или услугах, обратившись в ближайший многофункциональный центр «Мои Документы».

В том числе в отделениях МФЦ пермяки могут подать жалобу на отказ в возврате товара в магазинах, навязывание невыгодных условий по кредитам или нарушение прав потребителей при оказании услуг. Специалисты центра примут заявление и передадут его в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин говорил о том, что граждане должны получать комплексный пакет различных услуг в офисах МФЦ. Это позволит жителям, особенно проживающим в отдаленных районах города и края, обеспечить еще один открытый и доступный способ подачи обращения в Роспотребнадзор.

«Для подачи письменного заявления через МФЦ потребуется только паспорт, - рассказала начальник отдела по работе с органами власти ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Светлана Завьялова. - Если имеются дополнительные документы, подтверждающие факт нарушения прав потребителя, их также необходимо приложить».

Кроме того, жители, которым необходима помощь в составлении претензии, также могут обратиться в МФЦ. В восьми отделениях «Мои Документы» Пермского края реализована возможность предоставления консультаций специалистами Роспотребнадзора по видеосвязи.

Услуга доступна в филиалах МФЦ: «Березниковский» (г. Березники, К. Маркса, 37), «Верещагинский» (г. Верещагино, ул. Ленина, 31), «Краснокамский» (г. Краснокамск, ул. Коммунальная, 23), «Кудымкарский» (г. Кудымкар, ул. 50 лет Октября, 42), «Лысьвенский» (г. Лысьва, ул. Мира, 26), «Кунгурский» (г. Кунгур, ул. Советская, 26), «Октябрьский» (пос. Октябрьский, ул. Ленина, 46). В Перми услуга предоставляется в многофункциональном центре Мотовилихинского района (ул. Уральская,47а).

«Данный формат удобен тем, что дает возможность получить ответ на интересующий вопрос в короткие сроки. Специалист посоветует, как лучше поступить в той или иной ситуации, подскажет как правильно составить жалобу», - отмечает руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

Записаться на видеоконсультацию можно обратившись в контактный центр МФЦ по тел. 8 800 23 43 275 или (342) 270 11 20.