15.10.2021

Жители Прикамья могут определить, в каких населенных пунктах в первую очередь появится мобильная связь 4G

f86190fc_c3f0_4f96_998c_bfb12fbd4932.jpeg

Cела, деревни и поселки, набравшие наибольшее количество голосов, будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом в 2022 году.

До 15 ноября на портале Госуслуги каждый житель России может выбрать населенный пункт численностью от 100 до 500 человек, который по его мнению, необходимо в первую очередь обеспечить сотовой связью и мобильным интернетом. По итогам голосования будет выбрано около двух тысяч населенных пунктов из всех субъектов РФ, где проведут мобильный интернет и сотовую связь. Результаты будут размещены на портале Госуслуги 24 декабря этого года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обращал внимание на необходимость развития качественной связи не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Глава региона подчеркивал, что наличие связи и доступа к сети – практически жизненная необходимость. «Связь нужна сегодня не только для общения – в первую очередь это обеспечение безопасности – доступ к экстренным службам, а также возможность дистанционной учебы и работы, оказание медицинской помощи посредством телемедицины. Особое значение имеет наличие устойчивой связи для организации образовательного процесса, поэтому важно обеспечить доступом в интернет жителей всех населенных пунктов края», – отметил губернатор.

Проголосовать жители Пермского края могут как онлайн, через портал Госуслуги, так и офлайн, отправив сообщение Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. Данные, полученные из писем, будут учитываться для подсчета результата голосования по мере их поступления в Министерство. В случае, если заявление содержит более одного объекта, голос будет учтен за первый по тексту населенный пункт.

Найти голосование на портале Госуслуги можно несколькими путями:

- по ссылке (https://www.gosuslugi.ru/inet

- набрать в адресной строке gosuslugi.ru/inet (добавить к ссылке gosuslugi.ru слово «inet» после домена .ru через знак /)

- с главной страницы портала gosuslugi.ru зайти во вкладку «бета версия новых Госуслуг», спуститься до вкладки «Выскажите свое мнение», затем зайти в раздел «Общественное согласование».

Во вкладке «Ваш регион», житель должен выбрать «Пермский край» и далее написать выбранный поселок или деревню, а затем подтвердить свой выбор (ответить утвердительно на вопрос «Вы хотите проголосовать за выбранный населенный пункт?»).

Участник голосования должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги и постоянную регистрацию в регионе, за населенный пункт которогоголосует. Проголосовать можно только один раз за один населенный пункт. Повторные голоса не учитываются.

После завершения голосования населенные пункты-победители будут проверены на наличие связи. В случае, если в населенном пункте присутствует сотовая связь, то он будет исключен из перечня. Также населенный пункт должен иметь техническую возможность подключения: быть без сложных геологических условий прокладки кабеля, а расстояние до точки присоединения должно быть менее 70 км. В случае возникновения вопросов по процедуре голосования можно обратиться по адресу: inet@digital.gov.ru