24.06.2021

Помощь специалистов службы занятости Прикамья через МФЦ получили уже более 2 тысяч человек

За консультацией можно обратиться без предварительной записи.

img976.jpg

Сотрудники Центра занятости населения Пермского края ведут прием на удаленных рабочих местах в многофункциональных центрах «Мои Документы». С апреля, когда были открыты первые «окна», в МФЦ за консультациями обратились более 2 тысяч соискателей и порядка 60 работодателей.

Большинство из тех, кто находится в поиске работы, запросили помощь в трудоустройстве и регистрации на портале «Работа в России». Для работодателей наиболее актуальными вопросами стали подбор сотрудников и также регистрация на портале.

Сегодня специалисты службы занятости ведут прием уже в 16 филиалах МФЦ. Это окна в отделениях МФЦ в Перми, расположенных по адресам: ул. Куйбышева, 9, ул. Докучаева, 50л, ул. Уральская, 47а, ул. Коспашская, 12, ул. Бригадирская, 8 и ул. Лодыгина, 28. В Березниках по адресу Строгановский бульвар, 18, в Добрянке по ул. 8 Марта, 13, в Губахе по ул. Дегтярева, 9, в Лысьве по ул. Мира, 26, в Чайковском по ул. Декабристов, 9, в Чусовом по ул. Чайковского, 18, в Большой Соснове по ул. Ленина, 29, в Верещагино по ул. Ленина, 31, в Кизеле по ул. Луначарского, 19 и в Частых по ул. Советская, 30.

"Бывает, что к нам в офис на улице Уральской, 47а обращается двадцать человек в день, - говорит ведущий инспектор территориального отдела занятости по Мотовилихинскому району Перми Лариса Рябышева. - Из них около половины с вопросом постановки на учет в качестве безработного, остальные - с другими вопросами. У кого-то вопросы по обучению, у кого то - по поиску новой работы, а кто-то резюме не может прикрепить к заявлению на сайте. Услуга востребована, наши специалисты помогают каждому, кто обращается".

Чтобы было легче ориентироваться, окна приема консультантов центра занятости в отделениях МФЦ оформлены в соответствии с фирменным стилем портала «Работа России: кадровый центр» и потому легко узнаваемы.

Сегодня в центры «Мои Документы» можно обратиться за помощью в трудоустройстве, информацией о ситуации на рынке труда, ознакомиться с вакансиями, перечнем наиболее востребованных профессий с указанием размера заработной платы и многими другими данными.

Помощь сотрудников Центра занятости в многофункциональных центрах могут получить и работодатели. Им доступны консультации о цифровых возможностях службы занятости, дистанционной подаче сведений о сотрудниках, размещении вакансии на портале «Работа в России».

"Совместно с региональным Министерством информационного развития и связи прорабатываем возможность сделать такие удаленные рабочие места в каждом районе края, - отмечает министр социального развития Пермского края Павел Фокин. - Чтобы с января 2022 года услуги службы занятости можно было получать в любом офисе МФЦ Прикамья".

Напомним, такой формат взаимодействия соискателей со службой занятости в регионе начали внедрять по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. В Прикамье принимается комплекс мер для сокращения числа незанятых граждан и повышения благосостояния жителей. Вопрос занятости населения губернатор Прикамья держит на личном контроле по просьбе президента России Владимира Путина.

Отметим, Центр занятости населения Пермского края заключил соглашение по взаимодействию с Пермским краевым многофункциональным центром в рамках программы преобразования региональной службы занятости. Программа призвана увеличить доступность услуг службы занятости для всех категорий граждан и удобство их получения в соответствии с современными тенденциями.