Получить сертификат на отдых детей родители смогут через МФЦ

С 5 апреля стартовал прием заявлений в центрах «Мои Документы» Перми и Кунгура.

zagorodnyy_lager_1_1_.jpg

Для того, чтобы получить сертификат на оздоровление и отдых детей, родители могут обратиться в любое отделение МФЦ, написать заявление и предоставить необходимые документы: свидетельство о рождении ребенка и паспорт (при достижении 14-летнего возраста); документы, удостоверяющие личность родителя, подтверждающие регистрацию ребенка по месту жительства и определяющие размер компенсации в соответствии с имеющимся социально-экономическим статусом семьи (например, справка о признании семьи малоимущей) или в зависимости от уровня дохода (справка 2НДФЛ).

«Подать заявление на выдачу сертификата через многофункциональные центры можно на детей, зарегистрированных на территории Перми и Кунгура. Такие ограничения связаны с тем, что пока соглашения о взаимодействии с МФЦ заключили не все администрации муниципальных образований. Но в ближайшее время мы планируем подключить данные услуги и в других отделениях Пермского края», - рассказала Наталья Гордеева, начальник информационно-аналитического управления ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

Сертификат будет готов в течение 11 рабочих дней. Размер финансовой поддержки составит от 30 до 100% расчетной стоимости путевки в зависимости от дохода семьи.

Помимо сертификата, в отделениях МФЦ родители также могут подать заявление на получение компенсации части расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края.

Напомним, что по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в 2021 году была проиндексирована расчетная стоимость путевок, а соответственно и размер государственной поддержки на летний детский отдых. «В этом году охватить всеми формами оздоровления и отдыха планируется не менее 280 тыс. ребят. На детский отдых из краевого и местных бюджетов направлено более 800 млн руб., что на 18 млн руб. больше, чем в прошлом году», – обозначил губернатор.