В МФЦ Пермского края можно будет поставить прививку от гриппа

IMG-26fc27517acabb52962084332fe467a1-V.jpg

Прививку можно сделать совершенно бесплатно.

Вирусологи отмечают, что отсутствие прививки в условиях распространения коронавируса может привести к тяжелому протеканию болезни и пневмонии.

Как сообщили в краевом Минздраве, с начала плановой вакцинации от гриппа в Прикамье поставлено уже более 30 тыс. прививок. По словам главы Минздрава Оксаны Мелеховой, этой осенью вакцинация жителей имеет особое значение и связана с​​ распространением коронавирусной инфекции. Глава ведомства подчеркнула, что​​ грипп, как и коронавирус, опасен осложнениями – пневмониями и протеканием болезни в сложных формах, вплоть до смертельных исходов. Вакцинация поможет предупредить данные осложнения.​

«Сделать вакцинацию против гриппа, в первую очередь, мы призываем людей из групп риска – страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, а также работников образовательных, медицинских, социальных учреждений, призывников, пожилых людей, беременных и детей, – рассказала Оксана Мелехова. – Мы рекомендуем поставить прививку, чтобы уберечь не только себя и близких, но и медработников, которые в сезон гриппа и ОРВИ будут вынуждены бороться не только c COVID-19, но и с гриппом».

В Пермском крае специальные пункты вакцинации оборудованы в 5 районах​ Перми​ и​ в 7 территориях края (Кунгуре, Лысьве, Чайковском, Краснокамске, Чусовом, Соликамске и Добрянке).

Процесс вакцинации (вместе с измерением температуры) занимает не более 10 минут.​ Для прохождения процедуры вакцинации посетителю достаточно иметь при себе паспорт. Осуществлять ее будет квалифицированный медперсонал.

Вакцинация проводится при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм: обязательны медицинская маска и перчатки.

Уточнить график проведения вакцинации в филиалах МФЦ можно в контактном центре по тел. 8 800 23 43 275.