03.04.2015

Пермский МФЦ "Мои документы" признан лучшим в России

Награду получил офис многофункционального центра «Мои документы» на улице Куйбышева в Перми. По итогам всероссийского конкурса он признан лучшим в стране. Среднее время ожидания в очереди здесь составляет 9 минут 33 секунды. За день оформить те или иные документы в одном месте успевают до 4 тысяч посетителей. Как работает принцип «государство для человека»?

Документы на загранпаспорт старого образца Кристина подала меньше чем за пятнадцать минут, причем в очереди она не стояла вовсе.

Кристина Старцева: "Я записалась на определенное время, меня приняли, то есть я пришла к определенному времени, и меня приняли без очереди, ни на минуту позже, ни на минуту раньше".

Как и Кристина, ежедневно офис многофункционального центра "Мои документы" на Куйбышева,9 посещают до четырех тысяч человек. Потому что здесь работает принцип одного окна, то есть бегать за справками в другие инстанции или переплачивать посредникам не нужно. А сразу получить можно практически любую необходимую бумагу.

Получить паспорт гражданина России, загранпаспорт, подать документы на водительское удостоверение, оформить в собственность квартиру или земельный участок, записать ребенка в детский садик или школу, согласовать перепланировку, зарегистрировать юрлицо — это только самые популярные запросы.

Елена Шварц, руководитель филиала Центральный МФЦ «Мои документы»: "Сейчас на площадках филиалов МФЦ уже оказывается порядка 400 услуг, но цифра, как было озвучено, будет возрастать, то есть будут привлекаться услуги других органов, которые востребованы у населения".

Офис центральный - это пример для подражания, причем уже в масштабах всей страны. МФЦ “Мои документы” на Куйбышева, 9 занял первое место во всероссийском конкурсе среди 118 таких же организаций. Губернатор Прикамья вручил памятный знак сотрудникам и поздравил с заслуженной победой.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Практически все, что сегодня государство в виде услуг предоставляет населению, здесь сосредоточено. Очень многое надо сделать, мы хотим, во-первых, создать во всех районных центрах, чтобы многие и муниципалитеты, и поселения тоже были охвачены этой сетью".

Сейчас в крае 32 офиса МФЦ «Мои документы», к концу года их будет 59. Под эти цели Прикамью из федерального бюджета выделено больше 130 миллионов рублей. Благо, что и пример практически перед глазами. Ориентироваться станут, кроме разумеется прямых обязанностей по качественному оформлению документов, на удобства для посетителей и время обслуживания.

Пока родители оформляют документы, дети занимаются раскрасками, за 9 минут 33 секунды, это среднее время ожидания, как раз успеваешь закрасить одну картинку.