02.04.2015

Виктор Басаргин поздравил коллектив центрального филиала МФЦ в Перми с победой во всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России 2014»

Сегодня губернатор Виктор Басаргин поздравил коллектив центрального филиала многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» с победой во всероссийском конкурсе «Лучший МФЦ России 2014». Филиал на Куйбышева,9 на финальном этапе обошел 118 офисов со всей страны, завоевав лидерство в самой престижной номинации – «Лучший МФЦ I категории» с количеством окон обслуживания не менее 20. Эксперты оценивали пермский центр по множеству критериев, указывающих на реальный уровень эффективности и комфорта: ими была проведена внешняя экспертиза МФЦ, проанализированы содержание официального сайта, уровень компетентности консультантов при приеме звонков граждан, отзывы посетителей о работе МФЦ в открытых источниках. Вручая награду директору центрального филиала МФЦ Елене Шварц, глава региона поблагодарил весь коллектив за проделанную работу.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: Не прошло и года с момента открытия этого центра, как вам удалось стать победителями всероссийского конкурса. Очень рад, что награда досталась пермскому МФЦ. Приятно идти в этот центр, зная, что здесь в ускоренном режиме можно получить все услуги государственного и муниципального направления. Хотелось бы, чтобы эту награды вы воспринимали как первый итог работы и как определенный аванс на будущее. Мы видим, что жители Перми и края активно обращаются к вам за помощью и пользуются электронными услугами. Поэтому успехов вам и благополучия в дальнейшем.

Министр информационного развития и связи Прикамья Евгений Балуев доложил главе региона о реализации плана по расширению сети МФЦ. Сегодня в территориях края открыто 32 многофункциональных центра, до конца 2015 года их количество планируется увеличить почти вдвое - до 59.

Евгений Балуев, министр информационного развития и связи Пермского края: Задача непростая, но я уверен, мы справимся. Сегодня охват по краю составляет 60%, к концу года будет почти 100%. Хочу сказать, что наш МФЦ принимает активное участие во всех пилотах Минэкономразвития РФ и Федеральной миграционной службы. Мы не только принимаем документы для оформления российского и заграничного паспорта, но и выдаем на руки готовые документы. Также мы участвуем в пилотных проектах Министерства внутренних дел – у нас можно поменять водительские удостоверения, что тоже удобно. В целом, количество услуг стремительно растет, в 2014 году специалистами было оказано более 2 млн услуг, а за три месяца этого года почти 600 тысяч. И еще один важный момент – к концу 2015-го мы планируем выйти на самоокупаемость.

Также Евгений Балуев отметил, что пермский МФЦ стал образцом формирования безбарьерной среды. «Минэкономразвития России рекомендовал всем регионам использовать опыт Пермского края при строительстве и проектировании многофункциональных центров», - сказал министр.

Оснастить МФЦ современным оборудованием и обучить всем компетенциям персонал удалось за счет привлечения из федерального бюджета 130 млн рублей. Средства идут на строительство, приобретение, реконструкцию и ремонт помещений для МФЦ, оснащение рабочих мест сотрудников и обучение персонала, а также создание и обеспечение работы каналов связи.

вручает-награду-4460.JPG

коллектив-8056.JPG