02.08.2021

Жители Прикамья могут бесплатно оформить права на объекты недвижимости, которыми пользуются более 23 лет

956b.jpg

Внести сведения в ЕГРН можно в многофункциональных центрах «Мои документы», либо при обращении в администрацию населенного пункта.

Напомним, 29 июня этого года вступил в силу федеральный закон № 518-ФЗ, направленный на выявление собственников жилья и других построек или земельных наделов, которые ими пользовались, но не регистрировали до 31 января 1998 года.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, в Пермском крае сейчас насчитывается порядка 3,5 млн. объектов недвижимости, и 19,4% из них (675 тыс.) не занесены в ЕГРН. «Новый закон позволяет навести порядок в сфере жилищных и земельных отношений. А мы все знаем, сколько споров возникает у людей по земле и объектам капитального строительства. Зачастую они связаны именно с тем, что по этим объектам нет сведений в ЕГРН. Очень важно, чтобы реестр был максимально полным. Считаю, что это касается не только жителей, но и органов власти. Мы должны организовать процесс регистрации сведений удобным, понятным, простым и не хлопотным для населения, чтобы они захотели самостоятельно оформить то, чем они по праву пользуются долгие годы», – обозначил губернатор.

Как пояснила министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова, права на такие ранее учтенные объекты недвижимости юридически являются действительными, но при отсутствии сведений о них в ЕГРН у собственника могут возникнуть проблемы. Имеющиеся на руках свидетельства о собственности могут быть утеряны или стать ветхими, и тогда доказывать свои права придется в суде, или недвижимость может быть признана бесхозяйным имуществом и передана кому-то еще.

«Подать заявление на регистрацию собственности в ЕГРН правообладатели могут бесплатно, обратившись в любой офис МФЦ «Мои документы» или написав заявление в местную администрацию. Регистрация прав позволит жителям защитить свой участок или другой объект от мошенничества, сделает гражданина полноценным собственником недвижимости, а, значит, даст возможность пользоваться всеми правами на него: например, продавать, дарить и оставлять в наследство», – отметила глава краевого Минимущества.

Необходимую работу по наполнению ЕГРН проводят также муниципальные образования. Органы местного самоуправления анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, ЗАГСах, у нотариусов и т.д.