22.01.2021

Дмитрий Махонин поручил главам муниципалитетов ускорить работы по благоустройству территорий филиалов МФЦ

2021_0122_17482800.jpg

Сегодня, 22 января, на Совете глав муниципальных образований Пермского края подведены итоги по формированию доступной среды для маломобильных категорий граждан на территориях, прилегающих к региональным филиалам многофункциональных центров.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, наш регион – один из лидеров в России по охвату населения услугами МФЦ. На сегодняшний день этот показатель составляет почти 99%, всего в Прикамье работает 277 филиалов и подразделений.

«Ежедневно филиалы Центров посещают более 15 тыс. чел. И очень важно создавать комфортные условия для пребывания заявителей в МФЦ. Для этого летом главам 33 муниципалитетов было поручено разработать «дорожные карты» и организовать работы по устранению замечаний. Сегодня в 9 территориях составлены «дорожные карты» и только в 3 уже стартовали работы. При этом – в 17 муниципалитетах остаются серьезные проблемы с тротуарами и дорожками, освещением, парковочными местами. Обращаю внимание коллег, что необходимо соблюдать достигнутые договоренности и выполнять поставленные задачи. Вопрос доступности офисов МФЦ держу на контроле. В феврале в рамках выездного заседания правительства посетим филиал Чернушинского городского округа, посмотрим на месте, как обстоят дела с благоустройством. Планируем подобные проверки сделать регулярными», - обозначил Дмитрий Махонин.

Как отметил и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев, пермские МФЦ принимают участие в федеральной программе формирования доступной среды. Филиалы «Мои документы» оснащены современным оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья, входы в помещения многофункциональных центров оборудованы пандусами, в зданиях использованы тактильные предупредительные наклейки.

«Однако есть вопросы по созданию доступной среды на прилегающих к МФЦ территориях, решить которые можно при активном участии местных администраций: организация парковочных мест для инвалидов, удобных тротуаров, пешеходных дорожек. Лишь в 15 муниципальных образованиях Пермского края выполнен показатель доступности прилегающих к МФЦ территорий», — сказал Андрей Хорошев.

По сравнению с 2017 годом, показатели рейтинга доступности прилегающих территорий филиалов МФЦ значительно улучшились у городов Березники, Кунгур, Пермского района, Карагайского, Оханского, Соликамского, Чусовского и Чайковского округов.

Напомним, необходимость включения в работу местных администраций при создании доступной среды озвучивалась на Совете глав в августе 2020 года. По итогам совещания главам муниципальных образований было рекомендовано разработать дорожные карты по проведению работ на подведомственных территориях и созданию комфортной среды для маломобильных категорий граждан.

В результате реальные работы были проведены только рядом со зданием филиала «Мои Документы» в Чайковском. Начаты работы в Чердынском городском округе – организована пешеходная дорожка ко входу в филиал МФЦ. В Краснокамске были начаты работы по обустройству парковки для автотранспорта граждан с инвалидностью. От девяти муниципальных образований были направлены дорожные карты.

При этом в ряде территорий некоторые вопросы с доступностью МФЦ остаются не решенными. Так, например, рядом с МФЦ в Ординском округе часть дорожки с бетонированным покрытием имеет повреждения, требующие ремонта. Другая часть дорожки представляет собой тропинку без покрытия, которая в межсезонье и дожди размывается. Похожая ситуация в Частинском округе: ко входу в филиал ведет грунтовая тропинка. В Сивинском муниципальном образовании тротуар рядом с МФЦ отсутствует вовсе, а кроме того, здесь остро стоит проблема с помещением, в связи с отсутствием отмостки у здания.

На основании представленной информации, главам было предложено повторно разработать дорожные карты указанных работ совместно с МФЦ и реализовать мероприятия по благоустройству территорий, прилегающих к филиалам до 15 сентября 2021 года.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что не выполнившие ранее поручение, должны разработать «дорожные карты» по благоустройству территорий, прилегающих к филиалам МФЦ до 28 февраля текущего года.  «По итогам каждого квартала краевой Минсвязи будет предоставлять сводный доклад  о ходе реализации «дорожных карт» и выполнении работ по благоустройству территорий, прилегающих к филиалам МФЦ в муниципалитетах», - обозначил глава региона.

Обустроить пешеходные дорожки ко входу филиалов МФЦ и организовать бесплатные парковочные места для заявителей, в том числе для инвалидов, главам муниципальных образований поручено до 15 сентября 2021 года.

Отметим, на сегодняшний день пермяки имеют возможность получить через МФЦ 979 видов услуг – в 2020 году список пополнился 11 новыми услугами. В 2020 году филиалы «Мои Документы» предоставили пермякам более 2,5 млн услуг. Инвалиды за одно посещение МФЦ могут оформить сразу несколько государственных услуг. Наиболее востребованными в социальной сфере для людей с ограниченными возможностями являются: постановка инвалидов на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), компенсация понесенных расходов за самостоятельно приобретенные ТСР и ПОИ, обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации, льгота по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячная социальная выплата пенсионерам, предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.  В дальнейшем в отделениях планируется организовать прием специалистов краевого центра занятости. Благоустройство территорий, прилегающих к филиалам МФЦ, позволит маломобильным гражданам без препятствий получать необходимые государственные и муниципальные услуги.