Специалисты пермского МФЦ примут участие в «Ярмарке недвижимости»

Мероприятие пройдет в выставочном центре «Пермская ярмарка» с 28 по 31 марта.

IMG_0971.JPG

Где подешевле приобрести квартиру или загородный дом, как и на каких условиях можно взять ипотечный кредит, когда требуется нотариальное заверение купли-продажи недвижимости и как согласовать перепланировку – эти и другие вопросы встают перед многими жителями Пермского края. Получить ответы на каждый из них быстро и в одном месте можно будет на 18-й Межрегиональной специализированной выставке «Ярмарка недвижимости», которая пройдет с 28 по 31 марта в ВЦ «Пермская ярмарка». Представители краевого многофункционального центра «Мои документы» традиционно примут участие в мероприятии.

Сотрудники МФЦ проконсультируют посетителей по вопросам государственной регистрации права на недвижимое имущество, расскажут какие документы необходимы для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, помогут разобраться в новом уведомительном порядке получения разрешений на строительство индивидуальных жилых и дачных домов. Напомним, что с 1 марта 2019 года владельцы земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов и предоставленных для садоводства, должны сообщать в органы местного самоуправления о намерении построить или реконструировать дом. Отправить уведомление можно через многофункциональные центры «Мои документы».

Также на стенде МФЦ участники выставки смогут получить целый ряд государственных и муниципальных услуг. Например, подать заявление на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, заказать справку об отсутствии задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Напомним, по поручению губернатора Прикамья Максима Решетникова, краевой многофункциональный центр и Фонд капитального ремонта запустили совместный сервис для приема заявлений. Таким образом, у жителей даже самых отдаленных территорий появилась возможность быстрого получения важных документов. Например, справка об отсутствии задолженности по капремонту требуется при продаже квартиры. Раньше для ее оформления пермяки были вынуждены обращаться в головной офис Фонда капитального ремонта в Перми, либо подавать запрос по электронной почте. Теперь на ее оформление уходит несколько минут.

Выставка "Ярмарка недвижимости" пройдет с 28 по 31 марта в ВЦ "Пермская ярмарка" по адресу: шоссе Космонавтов, 59. График работы: 28–30 марта: 11:00–19:00; 31 марта: 11:00–17:00.