Присвоение (изменение), аннулирование адреса объекту недвижимости

физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица. С заявлением вправе обратиться представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Срок оказания услуги:
12 календарных дней со дня поступления пакета документов из МФЦ в Орган.

а) трех рабочих дней, следующих за днем обращения заявителя в филиал или ТОСП МФЦ, расположенный на территории Муниципального казенного учреждения «Администрация Полазненского городского поселения»;

1. Заявление о присвоении (изменении), аннулировании адреса объекту недвижимости, подлинник, 1 экз.

2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), 1 экз.

3. Копия учредительных документов (в случае обращения юридического лица), 1 экз.

4. Копия доверенности, оформленная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в случае подачи заявления представителем заявителя), 1 экз.

5. Копия правоустанавливающих документов на объект недвижимости, если право на объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, 1 экз.

Документы, предоставляемые заявителем по собственной инициативе:

1. Копия правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на объект (объекты) адресации, если право на объект (объекты) недвижимости зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, 1 экз.

2. Копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости на объекты недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации), 1 экз.

3. Копия разрешения на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию, 1 экз.

4. Схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса), подлинник, 1 экз.

5. Копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости на объект адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет), 1 экз.

6. Копия решения Администрации о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение), 1 экз.

7. Копия акта приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации), 1 экз.

8. Копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации при прекращении существования объекта адресации), 1 экз.

9. Копия уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования адреса объекта адресации при отказе в осуществлении кадастрового учета объекта адресации (копия) по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона «О кадастровой деятельности»), 1 экз.

• выдача (направление) заявителю решения о присвоении адреса объекту недвижимости;
  • выдача (направление) заявителю решения об отказе в присвоении адреса объекту недвижимости.

в МФЦ по месту подачи заявления

Причины отказа в предоставлении муниципальной услуги:

• если у заявителя отсутствует право на получение муниципальной услуги;
  • ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;
  • документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации.