Имеют право на получение социальной услуги по лекарственному обеспечению в форме 50 % скидки на лекарственные препараты по рецептам врача. Сумма средств, направляемая на оплату лекарственных средств, удерживается из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты. Периодом предоставления гражданам социальной услуги является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальной услуги, периодом предоставления ему социальной услуги является период с даты приобретения гражданином права на получение социальной услуги до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальной услуги, периодом предоставления ему социальной услуги является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальной услуги.

Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения социальной услуги на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему социальной услуги.

Заявление о возобновлении предоставления социальной услуги подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. От имени заявителей при взаимодействии с территориальными управлениями Министерства вправе выступать лица, уполномоченные заявителем или имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации (по нотариальной доверенности).

1 календарный день со дня регистрации заявления и необходимых документов в территориальном органе Министерства.

Срок на передачу документов в Орган: срок обработки документов, принятых от заявителя, и доставки документов в территориальные органы Министерства не превышает:

• одного рабочего дня, следующего за днем обращения заявителя, в случае если заявитель обратился в филиал МФЦ, расположенный по месту нахождения территориального органа Министерства;
  • двух рабочих дней, следующих за днем обращения заявителя, в случае если заявитель обратился в филиал МФЦ, расположенный не по месту нахождения территориального органа Министерства;
  • трех рабочих дней с даты регистрации обращения заявителя, в случае если заявитель обратился в ТОСП МФЦ, расположенное по месту нахождения территориального органа Министерства;
  • пяти рабочих дней с даты регистрации обращения заявителя, в случае если заявитель обратился в ТОСП МФЦ, расположенное не по месту нахождения территориального органа Министерства.

1. Заявление об отказе или предоставлении социальной услуги по лекарственному обеспечению,
Подлинник, 1 экз.;

2. Документ, удостоверяющий личность (паспорт),
Подлинник и копия, 1 экз.

Получение заявителем ежемесячной денежной выплаты с учетом отказа от социальной услуги по лекарственному обеспечению;
Получение заявителем ежемесячной денежной выплаты за вычетом суммы, направляемой на финансирование социальной услуги по лекарственному обеспечению.

выдача заявителям результатов предоставления государственных услуг осуществляется территориальными органами Министерства.

Причины отказа в приёме документов:

• Отказ заявителя или законного представителя в представлении документов, которые в соответствии с законодательством должны быть им представлены для принятия решения о предоставлении государственной услуги.

• Несоответствие заявления требованиям пункта 2.7 Административного регламента;
  • Отсутствия у заявителя права на получение государственной услуги в соответствии с действующим законодательством;
  • Подачи заявления об отказе или предоставлении социальной услуги по лекарственному обеспечению в течение года, в котором осуществляется ее предоставление.